Александр Бубнов: «Кассьера вовремя появился в «Сочи» и полностью заменил Заболотного»

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 13-го тура чемпионата России «Арсенал» — «Сочи» (1:2).

Быстрый гол повлиял на характер противостояния. «Сочи» разыграл классную комбинацию с участием Марагсова, Жоазиньо, Нобоа и Кассьеры, завершившего эпизод взятием ворот. «Сочи» рано поверил, что уверенно добьется победы, играл слишком спокойно и мог за это поплатиться. Хотя до перерыва гости имели преимущество, контролировали положение и ничего не позволили создать сопернику, а сами могли забить второй мяч.

Открыть видео

После перерыва картина изменилась. В самом начале второго тайма «Сочи» имел шанс снова соорудить быстрый гол, но «Арсенал» справился и сам стал наращивать мощности. Божович провел замены, туляки быстрее переходили из обороны в атаку, увереннее владели мячом, появились моменты (Луценко и Давиташвили), перспективные подходы и, в конце концов, братья Кангва соорудили гол — Кингс навесил, вышедший со скамейки Эванс забил. После этого «Арсенал» не сбавил обороты и стал играть на победу. Тот же Эванс уже при равном счете угодил в штангу, но активизировался и «Сочи». Пошли качели.

Все решила еще одна отличная комбинация «Сочи»: Юсупов исполнил классный разрезающий пас в штрафную, а Цаллагов вывел на убойную позицию Кассьеру. Исходя из развития событий, в матче с одним из лидеров чемпионата «Арсенал» мог рассчитывать и на волевую победу, но в очередной раз туляков подвела не лучшая игра в обороне. У команды Божовича хорошее взаимодействие средней линии и группы атаки, она забивает почти в каждом матче, но есть определенные проблемы с балансом. Оба гола «Сочи» пришли из глубины, когда недоработали защитники и хавбеки. Это типичная для «Арсенала» ситуация, над которой нужно работать в первую очередь. По игре «Арсенал» способен идти выше в таблице, но ему не хватает стабильности: из-за ошибок сзади потеряно много очков, особенно трудно даются игры на выезде.

Хотя «Сочи» рисковал упустить победу, все же взял свое за счет мастерства. Отмечу автора дубля Кассьеру. Колумбиец очень вовремя появился в команде и в краткие сроки полностью заменил Заболотного, которому в свое время понадобился гораздо более длительный период на адаптацию. Кассьера — габаритный форвард с хорошими скоростью и пониманием игры, умеющий грамотно открываться. При этом он постоянно цепляется за мячи, может отдать сам, обыграться в стенку с партнером и пройти один в один. Сказывается школа «Аякса». Это настоящий качественный центрфорвард, который при созидательных качествах полузащитников «Сочи», может приносить много пользы.