Александр Бубнов: «Качество матча ЦСКА — «Спартак» было невысоким»

Постоянный эксперт Sportbox.ru поделился мнением о центральном матче 8-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА — «Спартак» (1:0).

Если смотреть по моментам, то у «Спартака» их было даже больше, чем у ЦСКА. Самый опасный был у Понсе в начале второго тайма, когда он добивал после дальнего удара Литвинова. Как он там не попал?! Был и хороший момент у Промеса, когда он не смог толком пробить по мячу во вратарской. У армейцев же был лишь эпизод с ударом Чалова, когда он угодил в защитника после паса Ахметова. Игра катилась к ничейному результату, но одна из атак хозяев все-таки завершилась голом Заболотного.

«Спартак» вышел на эту игру с экспериментальной опорной зоной. Литвинов и Умяров справились неплохо, хотя впервые играли вместе. Большого конструктива, конечно, создать им не удалось — не хватало опыта. Литвинов произвел неплохое впечатление, не провалился. У ЦСКА тоже в этой зоне были проблемы — вместе с Дзагоевым играл Зайнутдинов, а для него эта позиция новая.

Отмечу новичка «Спартака» Кофрие. Здорово выглядел против Эджуке, почти не допускал ошибок. Вполне возможно, что будет играть чаще — в принципе, в любой схеме место такому атлетичному защитнику найдется.

В этом матче обе команды играли с тремя центральными, делая ставку на оборону. Было много борьбы, никто не имел явного преимущества. При этом, все играли на победу. А вот по качеству матч был невысокого уровня. Много потерь в середине поля с обеих сторон, комбинации не получались. Вот в матче «Зенита» с «Рубином» (3:1) был виден класс игроков. В первом тайме бразильцы из Петербурга полностью переиграли казанцев. Собственно, этот класс и против «Челси» (0:1) помог команде выглядеть достойно. Здесь же качества не хватало.

Учитывая непредсказуемость руководства «Спартака», не удивлюсь, если это последний матч Руя Витории в должности главного тренера. Однако проблемы это не решит. Это ее только усугубит. Придется по ходу чемпионата менять тренера, что всегда сложно.