Александр Бубнов: «Хорватия и Словакия функционально готовы лучше, чем Россия»

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги отборочного матча ЧМ-2024 между конкурентами сборной России, в котором Хорватия в гостях одолела Словакию (1:0).

В первые 25 минут хорваты доминировали, могли выходить вперед, но в дальнейшем словаки выровняли игру и сами создали достаточное количество моментов, чтобы забить. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, было немало перспективных подходов с обеих сторон, но оборона справлялась.

Хорваты забили в концовке со стандарта, а затем одним из главных героев встречи стал голкипер гостей Ивушич, который по-настоящему выручил в нескольких эпизодах. В результате Хорватия одержала очень важную победу на сложном выезде, хотя, исходя из содержания в целом, ничья была бы более закономерным исходом.

Открыть видео

Если бы хорваты потеряли очки, Россия вышла бы на чистое первое место, но везет сильнейшим. Сравнивая наших с хорватами по сумме двух матчей, придется признать, что соперник выглядел лучше. Словакия тоже хорошо себя проявила — это очень серьезный соперник для нашей команды. По качеству игра хорватов со словаками оказалась ощутимо выше, чем Кипр — Россия (0:2), особенно бросилась в глаза разница в функциональной готовности. После финального свистка, к примеру, Ерохин, был вообще без сил, не лучшим образом выглядел Головин, а вся сборная физически просела во втором тайме и была вынуждена отбиваться в концовке. Хорватия и Словакия в плане готовности смотрелись хорошо с первой до последней минуты.

Шансы хорватов на итоговое первое место в группе повысились, а Словакия, несмотря на поражение, продолжит борьбу за второе, как и Словения. Нашим же с наступлением еврокубковой поры, очевидно, будет еще тяжелее, чем сейчас.