Александр Бубнов: «Эджуке становится движком ЦСКА, который ведет команду вперед»

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 4-го тура чемпионата России между «Ростовом» и ЦСКА (1:3).

ЦСКА выдал лучший для себя матч в сезоне, особенно первый тайм. Из-за травмы Заболотного Чалов вернулся на привычную позицию на острие атаки, а Эджуке и Кучаев вышли в качестве инсайдов. И это сочетание сыграло очень удачно, поддерживаемое из центра мощным треугольником в лице Влашича, Ахметова и Мухина, а на флангах — Марио Фернандесом и Обляковым, действовавшим на позиции левого защитника. В отличие от прошлых встреч ЦСКА не стал отсиживаться сзади, а сразу же уверенно взял мяч под контроль и до перерыва вел одностороннюю игру. У «Ростова», несмотря на присутствие Норманна и Хашимото, не получалось наладить контроль, отсутствовали моменты, тогда как армейцы имели несколько хороших возможностей, две из которых реализовали.

После перерыва Семин вынужденно перестроил игру, перейдя на модель с тремя центральными защитниками, и это стало приносить плоды. Вдобавок ЦСКА несколько подсел функционально, после ряда замен не так хорошо контролировал мяч, перешел на контригру. В принципе у «Ростова» была даже возможность сравнять счет — выручил Акинфеев. А в концовке все вопросы снял Марадишвили.

Открыть видео

Почему прибавил ЦСКА? Команда действовала активнее и агрессивнее, чем прежде при Березуцком, особенно до перерыва. Влашич пока не в оптимальной форме, но видно, что постепенно прибавляет. Хорват вместе с Ахметовым и Мухиным создали в центре настоящий ударный кулак. Плюс все больше лидерские функции в атаке  берет на себя Эджуке. Нигериец стал играть более разумно и остро, проделывает большой объем работы. А как он протащил мяч, прежде чем сделал голевой пас на Чалова… Эджуке становится движком ЦСКА, который ведет команду вперед.

Что касается «Ростова», то Семину «в наследство» достались все проблемы, которые команда испытывала еще при Карпине. Частая ротация в средней линии, потери лидеров (снова повреждение получил Норманн), отсутствие Соу впереди. Дополнительная нагрузка ложится и на оборону, которая при прежнем агрессивном прессинге находилась под куда меньшим давлением. Семину очень нужен перерыв на игры сборных, а до него важно набрать по-максимуму с «Нижним Новгородом» и «Уралом». Но в нынешнем состоянии, тем более на выезде, «Ростов» не выглядит здесь очевидным фаворитом.