Александр Бубнов: «Думаю, «Спартак» и дальше будет играть с тремя центральными защитниками»

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 7-го тура РПЛ «Спартак» — «Химки» (3:1).

«Спартак» перестроился и впервые играл в три центральных защитники при Витории. Смена модели пошла на пользу и, думаю, в дальнейшем красно-белые будут придерживаться данного построения. Важную роль в победе сыграло полноценное возвращение в основу Промеса и Мозеса. Голландец в результате быстрой атаки забил второй мяч, а нигериец принял непосредственное участие в третьем взятии ворот «Химок», которое осуществил Понсе. Первый же гол стал результатом взаимодействия двух фланговых защитников в завершающей стадии классной атаки, которую создал Рассказов, а завершил Айртон.

Уже при счете 2:0, когда игра была практически сделана, «Спартак» не остановился, а продолжил нагнетать давление. «Химки» создали всего один верный момент с игры — Максименко выручил после выхода Глушакова, но в концовке голкиперу, вероятно, можно предъявить претензию за пропущенный со штрафного от того же Дениса — мяч прошел прямо над ним.

Открыть видео

«Спартак» провел хорошую игру, не дал сопернику возможности оказывать давление. Хозяева старались быстро двигать мяч вперед, много обостряли, били по воротам и заработали три гола. «Химкам» приходилось обороняться, играть на контратаках. В подобной активной манере (только при другой схеме) «Спартак» действовал и в подготовительный период, но затем все усилия перечеркивали ошибки в обороне. На сей раз с тремя центральными вышло удачнее. Посмотрим, сработает ли это решение в Лиге Европы, сможет ли «Спартак» держать там подобный темп и как справится с уплотнением графика. Во втором тайме в игру вступили Ларссон, Бакаев, новичок Кофрие, так что ресурсы для ротации имеются.