Александр Бубнов: «Черчесову не стоило снова играть в пять защитников»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча отборочного этапа чемпионата мира Словакия — Россия (2:1).

Результат неожиданный, но еще более неожиданной оказалась игра сборной России. Было ясно, что словаки будут обороняться — так оно и случилось. Хозяева действовали организованно, вторым номером, отдали мяч. Впереди рассчитывали на стандарты и быстрые контратаки. И то и другое в итоге принесло им плоды: Шкриньяр забил после углового, а Мак на скорости прошел российских защитников в штрафной. Нам нужно было показывать более агрессивный футбол и не выставлять снова эту схему с пятью защитниками. Неспроста во втором тайме пришлось от нее отказаться, чтобы играть быстрее.

После перерыва Черчесов выпустил Мостового, чтобы перейти на игру в четыре защитника. Но полузащитник, судя по всему, не справился с тем заданием, которое ему было дано, и пришлось делать обратную замену. Когда вышел Соболев, ему на пару с Дзюбой удалось создать остроту впереди, у нас даже получилось сравнять счет. Но повторю: изначально выбранный план игры себя не оправдал. В середине ничего у нас не получалось, фланги словаки тоже перекрывали. Большую часть времени Дзюба был отрезан от остальной команды.

Первый пропущенный мяч? Там Джикия и Фернандес не разобрались и столкнулись друг с другом. В итоге упустили Губочана и Шкриньяра — они оба выходили на передачу с углового. Первый поставил блок, а второй спокойно отправил мяч в сетку.

Сборная России упустила возможность создать трехочковый отрыв от хорватов. Могли бы спокойно ждать очной встречи с нашими главными соперниками, но теперь у нас с ними одинаковое количество очков, и всё начинается сначала. Мы больше не фавориты группы. К тому же подтянулись словаки — они отстают всего на одно очко. Ситуация, скажем так, обострилась.

Подводя итоги этих трех матчей, отмечу: сборная России пока не может стабильно играть. Против Мальты хорошо провели первый тайм, а во втором выглядели гораздо хуже. Точно так же против Словении: во второй половине встречи пришлось обороняться, играть, как говорили наши тренеры, «на результат». Со Словакией и вовсе провалили оба тайма. Надо понимать, что состав еще не наигран в достаточной степени. Долго не было Головина, только-только появился Жемалетдинов… Ну, и усталость сказывается — режим довольно тяжелый. Возможно, стоило провести ротацию состава.

Словакия — Россия — 2:1. Голы и лучшие моменты