Александр Бубнов: «Чемпионская гонка в РПЛ еще продолжается»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал матчи 23-го тура Тинькофф РПЛ «Ротор» — «Ростов» (0:4) и ЦСКА — «Зенит» (2:3).

«Ротор» — «Ростов» — 0:4

В первом тайме «Ротор» выглядел неплохо, что понятно: у «Ростова» есть определенные проблемы в средней линии. Хозяева даже первыми забили, но гол отменили из-за офсайда. Затем еще Соу не реализовал пенальти. Казалось бы, это придаст уверенности команде Хацкевича, но голы со стандартов сделали свое дело для «Ростова». После мяча Алмквиста подопечные Карпина почувствовали уверенность — и довели счет до разгромного. При этом по игре гости не имели особенного преимущества, три из четырех мячей они забили со стандартов.

Первый мяч «Ростова» спорный? Кирилл Левников посмотрел эпизод на видеоповторе. Раз он принял такое решение, значит так сейчас судьи трактуют подобные эпизоды. Конечно, момент стал во многом переломным. Ну, что поделать: «Ростов» в последнее время много жаловался на судейство, теперь же всё сложилось в их пользу.

Дебютные мячи в России забили шведы Гигович и Алмквист. Первый ничем, кроме гола, себя не проявил, хватало ошибок. А вот второй — очень быстрый нападающий и сегодня забил прекрасный гол (как здорово выпрыгнул!). Имея такого форварда в паре с Соу, «Ростов» получает потенциально очень сильную связку.

Ротор — Ростов — 0:4. Голы и лучшие моменты
ЦСКА — «Зенит» — 2:3

Чемпион уже известен? Подождите, еще впереди восемь игр. Если «Спартак» выиграет у «Урала», то разрыв будет составлять всего 4 очка. Есть и другие преследователи, гонка продолжается. Да, ЦСКА уже отстал от «Зенита» на 8 пунктов, и это большой отрыв. В остальном, еще ничего не решено.

ЦСКА — Зенит. 1:0. Саломон Рондон

Первый тайм матча был равным. Рондон забил хороший гол после передачи Эджуке, но «Зенит» сравнял через пять минут. Если бы этого не случилось, второй тайм мог сложиться иначе. А во второй половине встречи преимущество уже было на стороне гостей, особенно после удаления Ахметова. Тут во всем виновата молодость: пошел в стык — и переборщил. Мог, к слову, нанести Кузяеву серьезную травму, ногу мог ему сломать.

ЦСКА после этого, разумеется, стало сложнее, «Зенит» взял мяч под контроль. Вендел отличился хорошими голами. Но армейцы не опустили руки, заработали пенальти. Концовка вышла напряженной, но времени для того, чтобы отыграться, было слишком мало. В целом это заслуженная победа команды Сергея Семака, которая превосходила соперника по качеству и сыгранности состава и, как следствие, по степени уверенности на поле.

ЦСКА — Зенит. 1:2. Вендел

Отмечу игру «Зенита» в обороне. Действовали очень надежно, за исключением момента с голом. Пенальти тоже можно вынести за скобки — это индивидуальный провал вышедшего на замену Сутормина. Отлично «съели» Влашича, перекрывали все его ходы, не давали выйти на ударную позицию под правую ногу. Ему так и не удалось воспользоваться своим коронным ударом с игры — только с одиннадцатиметровой отметки.

ЦСКА — Зенит. 2:3. Никола Влашич (пенальти)