8 кошмарных минут. Худшая команда Англии выбивает из Кубка чемпиона страны

Футбол

4 января 1992 года валлийский «Рексхэм», занявший в предыдущем сезоне 92-е место среди профессиональных клубов страны, обыграл в Кубке Англии «Арсенал». Это поражение по сей день считается одним из самых унизительных за все время существования лондонского клуба.

В третьем раунде Кубка Англии 1991/92 «Арсеналу» в соперники достался «Рексхэм», лучшие дни которого остались далеко позади. 22-кратный обладатель Кубка Уэльса, однажды выступавший даже в четвертьфинале европейского Кубка кубков, в начале 1990-х влачил жалкое существование. В ту пору клуб прозябал среди аутсайдеров четвертого дивизиона — самого низшего в профессиональной футбольной пирамиде Англии. В сезоне 1990/91, когда «Арсенал» стал чемпионом, «Рексхэм» занял последнее место в своей «песочнице», но не был отправлен в любительскую Конференцию из-за того, что Футбольная лига приступила к реформе соревнований.

Тренер «Рексхэма» Брайан Флинн перед матчем был немногословен, отметившись, впрочем, крылатой фразой: «На бумаге все выглядит так, что они должны нас просто уничтожить, но в футбол играют не на бумаге». Накануне матча эксперты предупреждали «канониров», что выступление на «Рейскурс Граунд» может оказаться сложнее, чем кажется, поскольку находившимся в незавидном финансовом положении хозяевам победа была нужна как воздух. К тому же «Арсенал» перед матчем лишился сразу трех игроков основы— шведа Лимпара, Яна Райта и Боулда. Но в составе лондонцев и без них хватало умелых исполнителей.

По накатанной

По решению тренера «Арсенала» Джорджа Грэма на поле вышли 11 закаленных бойцов: Дэвид Симэн — Ли Диксон, Найджел Уинтерберн, Дэвид О’Лири, Тони Адамс — Дэвид Рокасл, Дэвид Хильер, Пол Мерсон, Джимми Картер — Кевин Кэмпбелл, Алан Смит. В составе хозяев, восторженно встреченных 13343 зрителями, выступали два футболиста сборной Уэльса: Мики Томас, поигравший в «МЮ», «Эвертоне», «Челси», «Лидсе», и Гордон Дэвис. Позднее к ним присоединился еще один «сборник» — Джои Джонс.

Матч не показывали по телевидению впрямую, однако Би-би-си периодически информировала слушателей о том, что происходит на поле. Там, как и предсказывалось, царили «канониры». С первых минут матча они придавили хозяев к воротам, но открыли счет лишь за две минуты до перерыва, когда передачу прорвавшегося слева в штрафную Пола Мерсона спокойно использовал Алан Смит.

Автор голевого паса так описывал происходившее на стадионе:

«Если бы Райти играл против «Рексхэма», то забил бы голов 50… Я никогда прежде не участвовал в такой односторонней игре. Даже Джордж (Грэм — Прим. СБ) в перерыве не стал нас накачивать, поскольку видел, что мы полностью контролируем ход событий. Райти, который приехал с нами за компанию, начал кривляться и даже выкрикнул в сторону раздевалки «Рексхэма»: «Почему вы сразу не сдали эту игру? Мы проделали такую долгую дорогу из Лондона, так что не тратьте наше драгоценное время!»
Нежданная развязка

Весь второй тайм «Арсенал» продолжал доминировать, но постепенно натиск ослабел, а действия стали предсказуемыми. За восемь минут до конца крохотный 37-летний полузащитник Мики Томас сумасшедшим по силе ударом со штрафного сравнял счет. Симэн дотянулся кончиками пальцев до мяча, но тот все равно влетел в верхний угол ворот. Мерсон взглянул на партнеров: они находились в ступоре, медленно осознавая, что теперь в середине недели им предстоит переигровка в Лондоне, а не веселый поход в любимый паб. Спустя две минуты Дэвис с правого фланга перебросил мяч Уоткину, который обошел поскользнувшегося Тони Адамса и низом пустил мяч мимо падающего под удар Симэна. «Арсенал», выступавший в желтых футболках с причудливым рисунком — типичной форме начала 1990-х, бросился отыгрываться, забил гол, отмененный из довольно спорного офсайда, но сравнять счет не успел.

После финального свистка болельщики «Рексхэма» высыпали на поле и принялись праздновать победу. Мики Томас стал героем дня и занялся публичной рекламой неоднократно проверенного метода подготовки к ответственным матчам: две пинты пива «Гинесс» за день до игры. Его гол в ворота «Арсенала» признали лучшим в сезоне. Спустя несколько месяцев во время тайного свидания с 28-летней пассией он подвергся нападению и был госпитализирован с многочисленными колотыми ранами спины, левой ноги и ягодицы, нанесенными отверткой. А в августе 1993 года Томаса осудили за распространение поддельных банкнот и на полтора года отправили в тюрьму.

«Рексхэм» вылетел из розыгрыша Кубка Англии 1991/92 уже в следующем круге, уступив в переигровке «Вест Хэму» (первый матч в Лондоне валлийцы сенсационно завершили вничью 2:2). Однако премиальные за выход в четвертый раунд соревнований и поступления от продажи телеправ помогли клубу решить финансовые проблемы.

Игроки «Арсенала» все же посетили паб, где, по признанию Мерсона, утопили печаль в большом объеме спиртного. В те годы так было принято…